[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Движение » Походы » Уникальная система фортов вокруг г.Ровно
Уникальная система фортов вокруг г.Ровно
SamДата: Среда, 05.03.2008, 10:20 | Сообщение # 1
Безумец с модемом
Группа: Дядько с двумя дрынами
Сообщений: 813
Репутация: 14
Статус: Offline
Уникальная система фортов вокруг г.Ровно

Система земляных фортификаций (фортов) вокруг г.Ровно является уникальным образцом такого типа открытых земляных сооружений периода до I Мировой войны. Сооружение системы открытых фортификаций относится к концу XIX началу XX столетия и связано с размещением в г.Ровно соответствующих военных структур в пограничной зоне на территории Российской империи на расстоянии до 100 километров от границы с Австро-Венгрией (сегодня граница Львовской и, соответственно, Ровенской и Волынской областей).

Строительство фортов осуществлялось под руководством российских военных инженеров и было составной частью полевой укрепленной позиции кольцевого типа вокруг г. Ровно (штаба Армии и Фронта).

Форты представляли собой земляные сооружения, окруженные валами общей площадью до 4-5га. каждый, в которых могло разместиться до 2-4 стрелковых рот. На внешних валах таких фортов можно было выставить до 20-50 артиллерийских пушек. На площадке форта во внутренних валах располагались подземные сооружения для хранения пороха, снарядов, амуниции. На внешних валах были расположены стрелковые позиции.

Форты вокруг Ровно размещались на господствующих высотах около города и имели между собой визуальный контакт (расстояние 2,5 – 5,0км) то есть на расстоянии пушечного выстрела. Количество фортов около города по разным данным составляло от 7 до 12 штук. На австрийских довоенных (до І Мировой войны) и польских послевоенных (1926г.) картах отмечено до 7 таких фортов.

В связи с прорывом австрийских войск в 1915г. в район г.Дубно (40км. от Ровно) значение фортов как оборонной структуры резко возросло. Они же имели определенное значение в период подготовки Брусиловского прорыва на российском фронте.

В связи с развитием авиации в 20х-30х годах ХХ века, форты как открытые системы утратили свое значение уже после І Мировой войны. Чертежи фортов как инженерных систем – отсутствуют. Данные о них следует искать в архивах России, Санкт-Петербурга и Москвы. Как произведения военного инженерного искусства своего времени представляют большой интерес. Включены в список нововыявленных памятников истории и культуры в пределах Украины и предложены к внесению в государственный реестр памятников.

Часть фортов уникальна тем, что расположена на местах, которые использовались людьми в древности. Это возможные места древних городищ, святилищ, которые требуют тщательного обследования.

Из 7-ми фортов около г.Ровно отмеченных на советских картах 50-х годов ХХ столетия сегодня сохранились не все:

а) форт №1 – в селе Обаров возле дороги на Луцк не сохранился. Ныне это выровненная площадка геофизически и археологически не исследованная;

б) форт №2 – возле дороги на Млынов, занят хозяйственным двором одного из предприятий. Разрушен, не исследован;

в) форт №3 – на полях возле ровенского аэропорта, без валов, с траншеями. Не исследован.

г) форт №4 – возле сел Тынное-Вересневое на объездной дороге г.Ровно. В хорошем состоянии, сохранились все фортификации, не исследован. Требует дополнительных археологических и геофизических исследований. Господствует над местностью на фоне чудесного пейзажа;

д) форт №5 – между пгт.Квасилов и г.Здолбунов. Разрушен и разровнен вследствие застройки и прокладки дорог. Не исследован;

е) форт №6 – в с.Колоденка на урочище Червоные (древнее название Красные) горы. Хорошо сохранился. Использовался как автодром. Имеет нетипичную форму, так как занимал более древнюю структуру (Ругию, см. книгу «Величие Дулибии Рось. Суренж (Тайны Волынской земли)» которая может иметь определяющее значение в изучении истории древних славян как святыня. Валы расположены ниже уровня вершины горба на 7-10 метров, что нетипично для фортов. Не исследован. Ныне быстро обстраивается частными домами;

ж) форт №7 – возле трассы на г.Костополь. Занимает наивысшую точку в окружающем г.Ровно рельефе. Использовался как стрельбище. Хорошо сохранился. Не исследован.

Кроме указанных фортов подобные структуры фортов могли существовать в с.Бармаки, возле с.Великий Олексин и в других местах, в том числе на значительном расстоянии от г.Ровно.

В первую очередь форты требуют геофизических исследований, которые могут указать на наличие подземных и разрушенных сооружений, более древних археологических объектов. Особенно это касается фортов, которые сохранились в хорошем состоянии – форт №4, форт №6, форт №7.

Во-вторых, они требуют детальных археологических раскопок и поисков артефактов как периода их строительства так и более ранних периодов.

В-третьих, форты, которые сохранились требуют срочной защиты, музеефикации и обустройства для экскурсионной деятельности так как они уникальны по своему историческому значению.

По материалам исследований ИЦ "Ровно-Суренж"
«», 23 Ноября, 2007 года


http://hot.rv.ua - заработок в инете, SEO, описание квестов...
 
Yuri_DДата: Пятница, 07.03.2008, 21:37 | Сообщение # 2
Работничег
Группа: V.I.P.
Сообщений: 568
Репутация: 5
Статус: Offline
"форт №7 – возле трассы на г.Костополь. Занимает наивысшую точку в окружающем г.Ровно рельефе. Использовался как стрельбище. Хорошо сохранился. Не исследован." - и я там был, на байке колесил и пиво пил biggrin

Sam72, спасибо за инфу, прекрасный повод для поднятия всех карт и высисления точных координат для ЖПСыски... а так же хорошая тема для нескольких покатушек, где-то между ф4 и ф5 остатки древнего городища вроде как должны быть... мона включить в программу happy

Добавлено (07.03.2008, 21:37)
---------------------------------------------
Итак! День был прожит не зря! Если кому интересно, то вот координаты фортов (+/- пару метров... на быструю руку вычислял)...

Ф1. N50*39.407' E26*11.293'
Ф2. N50*37.996' E26*10.175'
Ф3. N50*36.658' E26*09.021'
Ф4. N50*34.383' E26*10.981'
Ф5. N50*32.900' E26*15.608'
Ф6. N50*35.246' E26*18.316'
Ф7. N50*40.486' E26*18.143'

Если есть генштабовские СССР-ные километровки - там даже обозначены некоторые из них. wink


"В моде, во всякой так положено, что без пуговицы нельзя, а без головы можно" © В.Маяковский

Сообщение отредактировал Yuri_D - Среда, 05.03.2008, 19:04
 
SNKДата: Вторник, 11.03.2008, 15:01 | Сообщение # 3
Утроб
Группа: Простой житель
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Чуть по дальше від Рівного, багато хто чув, но мало хто там бував є Тараканівський форт. Ото я називаю форт, початок будівництва ще 188.. році. Рекомендую з"їздити. Народ який часто їздить у форт можна знайти на сайті Тур клубу Азимут www.azimut.rv.ua вони не тільки по фортам їздять, там заядлі туристи, вообщім захоьте і все побачите.
 
Yuri_DДата: Вторник, 11.03.2008, 22:13 | Сообщение # 4
Работничег
Группа: V.I.P.
Сообщений: 568
Репутация: 5
Статус: Offline
как нить зайдем на сайтик, а что касается Тараканова - после 10-й поездки исследовательской скушно становится smile

Добавлено (11.03.2008, 22:13)
---------------------------------------------
зашел на сайтик, забавный клуб, всем советую зайти,
Ну а я.... а шо я... сам по себе привык.... sad


"В моде, во всякой так положено, что без пуговицы нельзя, а без головы можно" © В.Маяковский
 
AlessaДата: Вторник, 11.03.2008, 22:13 | Сообщение # 5
Вечный студент
Группа: V.I.P.
Сообщений: 192
Репутация: 4
Статус: Offline
А я вот про Тараканов только слышала много, и ни разу не была sad
хочется посетить как-нибудь
 
Yuri_DДата: Вторник, 11.03.2008, 22:15 | Сообщение # 6
Работничег
Группа: V.I.P.
Сообщений: 568
Репутация: 5
Статус: Offline
Alessa, конечно сьезди! маршрутки едут в Тараканов и на Дубно почти что ч-з каждые пол часа. А как для первого раза - полюбом стоит поехать!

"В моде, во всякой так положено, что без пуговицы нельзя, а без головы можно" © В.Маяковский
 
SamДата: Среда, 12.03.2008, 01:04 | Сообщение # 7
Безумец с модемом
Группа: Дядько с двумя дрынами
Сообщений: 813
Репутация: 14
Статус: Offline
Alessa, Аналогично, только слышал много.
Я думаю, нам стоит будет туда экскурсию организовать и что-то там прикольное придумать. Что б не просто так ехать. Кстати, если надумаешь просто так туда ехать, дай знать, вот и соберём спонтанную вылазку =)


http://hot.rv.ua - заработок в инете, SEO, описание квестов...
 
SNKДата: Среда, 12.03.2008, 01:05 | Сообщение # 8
Утроб
Группа: Простой житель
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Yuri_D)
после 10-й поездки исследовательской скушно становится

НУ я не знаю, на скільки часу ти туди їздив. Ми їздимо з ночовкою, і альпіністичний спорядженням. на дві ночі. тому скучно ніяк не буває, нард веселий, біля вогню у вечері класно. А ще інколи любимо в ночі по форту побродить, правда тими місцями де знаєм, і безпечно. Що найцікаіше, замітили, так те що температура, що зимою, що літом однакова, можуть чуть колибається. Змиою там тепло,а літом прохолодно. Ну чи ти там все дослідив не знаю, ми от наприклад, якщо бачив той глубокий колодязь, то ми в нього спускались, знайшли два авіа снаряди, один без детонатора був, то ми попіднімало по фоткались, не знаючи, що на глибині пів метра, присипаний повністюбойовий лежить. Ще тоді МЧС викликали, а ті забрали і не показали як вони бахкають cry Но судячі по масі мабуть добре,бо один важив десь кілограм 120-150, троє пацанів здоровийх важко піднімали. Ща попробую декілька фото додати. Ну іякщо и часто туди їздиш, то історію про круглу кімнату знаєш.


 
Yuri_DДата: Среда, 12.03.2008, 22:05 | Сообщение # 9
Работничег
Группа: V.I.P.
Сообщений: 568
Репутация: 5
Статус: Offline
Ездили мы туда раз с ночевкой, и х.з. скока раз с утра до самого вечера, но не пиво пить и шашлыки жарить, а искать "заветную дырку" smile (про нее целая история есть, потом как-нить расскажу при встрече).
Давнодело было... Тогда еще маршрутки копейки стояли, а поезда - ваще... а по студаку - тем более.
Ну.. если как место отдыха - то да, наверное забавно.. но у меня чуток иной подход к подобному виду сооружений и их остатков, не получается в таких местах отдыхать wink Отдыхать - то в лесу .. иль средь гор... (ну эт личто у меня так)

Хм... снарядов не встречал, хотя не раз надеялись найти че похожее, да и в самом колодце был тока виртуально - фотик, камера, фонарь и т.п. ) Зато что помельче - все что нашли то и излазили.. даже канализацию biggrin Хотя подозреваю что не всё... Но разнообразия хочется... особенно когда ждут пещерные монастыри на берегах Днестра...
Там практически про каждую комнату сказок немеряно и легенд.
Про круглую комнату тоже историй уйма есть, начиная от реальной истории и заканчивая легендами и ужастиками biggrin Самые забавные "исторические" факты рассказывают экскурсоводы Дубенские happy Вроде сурёзные люди, типа ученые.. а такую ахинею туристам несут sad

З.Ы. Кто собирается ехать в форт впервые - не забывайте: СВЕТА МНОГО НЕ БЫВАЕТ!!! Берите толковые фонари и побольше wink И ВСЕГДА смотрите под ноги... Ну конечно.. если хочется экстриму, переломов и ужастиков - берите базарные фонарики на 2-х пальчиковых батарейках и под ноги можете не смотреть biggrin

Если верить Дубенским историкам (надеюсь, что они все-таки историки, а не только алкаши), то до того как позасыпали и позамуровывали самые опасные ходы, ежегодно пропадало безвести 9..12 человек. Документальных подтверждений, правда, не нашел, наверное потому, что лениво искал ))) Ну а несчастных случаев - вроде особо не уменьшилось... несколько каждый год так и есть.

З.Ы.Ы. Alessa, Sam, за пиво могу экскурсоводом поработать wink Все равно собираюсь сьездить туды фотосессию забацать.


"В моде, во всякой так положено, что без пуговицы нельзя, а без головы можно" © В.Маяковский

Сообщение отредактировал Yuri_D - Среда, 12.03.2008, 22:13
 
AlessaДата: Среда, 12.03.2008, 22:39 | Сообщение # 10
Вечный студент
Группа: V.I.P.
Сообщений: 192
Репутация: 4
Статус: Offline
Yuri_D, когда едешь-то? Неплохо было бы устроить познавательно-развлекательную поездочку )) wink
 
Yuri_DДата: Среда, 12.03.2008, 23:16 | Сообщение # 11
Работничег
Группа: V.I.P.
Сообщений: 568
Репутация: 5
Статус: Offline
Alessa, http://style-x.ucoz.ua/forum/27-36-7 smile

Добавлено (12.03.2008, 23:16)
---------------------------------------------
Еще пару фоток - http://style-x.ucoz.ua/photo/6 smile


"В моде, во всякой так положено, что без пуговицы нельзя, а без головы можно" © В.Маяковский
 
SamДата: Четверг, 19.06.2008, 15:19 | Сообщение # 12
Безумец с модемом
Группа: Дядько с двумя дрынами
Сообщений: 813
Репутация: 14
Статус: Offline
Yuri_D, 22-23.06 можно вырватся! Я хочу посетить Тараканов форт, со всеми страшными и не страшными историями, комнатами и т.д.

Хочу с ночёвкой с палатками, костром и гитарой!
Кто со мной?


http://hot.rv.ua - заработок в инете, SEO, описание квестов...
 
Yuri_DДата: Среда, 17.09.2008, 00:43 | Сообщение # 13
Работничег
Группа: V.I.P.
Сообщений: 568
Репутация: 5
Статус: Offline
прошу прощения.. но за неимением доступа к форуму и незнанием вас всех лично облазил всё, что мог, сам... лучше вы уж меня ловите и терроризируйте куда когда и чего wink
З.Ы. Ну канешно если кому интересно чего.. организаторские способности у меня заканчиваются на мне самом и компании из 3-х человек, которых вы не знаете, но я могу им доверять при любых ситуациях.. так что все в ваших руках wink


"В моде, во всякой так положено, что без пуговицы нельзя, а без головы можно" © В.Маяковский
 
СфинксДата: Суббота, 21.02.2009, 08:23 | Сообщение # 14
Утроб
Группа: Простой житель
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет!
В марте 2009 хотим посетить Тараканов форт.
Планируем пару дней постоять, неторопясь посмотреть, по дырка позаглядовать.
Едем из Киева 2-3 машинами.
Хотелось бы найти кого то в попутчики, кто знает форт и может рассказать легенды\байки , а не только общеизвестную инфу из интернета.
Надеюсь найти заинтересованных людей wink

мой e-mail m70@yandex.ru

Сообщение отредактировал Сфинкс - Суббота, 21.02.2009, 08:23
 
DEMONWITEДата: Четверг, 19.03.2009, 23:32 | Сообщение # 15
Утроб
Группа: Простой житель
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Как насчет поездки на велосипедах? biggrin
 
Форум » Движение » Походы » Уникальная система фортов вокруг г.Ровно
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: