[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Досуг » Без М =) » Кальян (Вредно ли его курить?)
Кальян
SamДата: Вторник, 29.01.2008, 11:08 | Сообщение # 1
Безумец с модемом
Группа: Дядько с двумя дрынами
Сообщений: 813
Репутация: 14
Статус: Offline
Курение кальяна, в последние годы вновь получило значительное распространение – пишут из министерства здравоохранения Израиля: "Этот феномен обьясняется убеждением, что кальян менее вреден для здоровья, чем сигареты. Благодаря этому заблуждению множество арабских и Европейских подростков становятся приверженцами кальяна».

Наргиле и кальян практикуются на Среднем Востоке в течение 400 лет. Не смотря на то, что табак, который курят в кальяне не поддается стандартизации, в общем, содержание никотина, окси углерода, смол и тяжелых металлов в нем значительно больше, чем в сигаретных сортах.

Так содержание никотина составляет соответственно 2% - 4% против 1% - 3% в сигаретах, а концентрация окиси углерода составляет от 0.34% до 1.40% для наргиле (против 0.41% в сигаретном дыме). Поэтому курильщики кальяна потребляют большие количества токсинов, так как увлажненный табачный дым вдыхают глубже, а процесс курения может продолжаться несколько часов.

В организме у любителей кальяна выше концентрации карбоксигемоглобина, никотина, котинина, мышьяка, хрома и свинца. Последствия курения кальяна и сигарет – аналогичны: рак и легких и другие онкологические заболевания, нарушения функции легких, коронарная болезнь сердца, низкий вес потомства при рождении, табачная зависимость.

Супружеские пары, курящие кальян чаще страдают от бесплодия, а также кальян способствует распространению инфекций таких как Helicobacter pylori, легочной аспергиллез, респираторные вирусы и даже ВИЧ. По мнению многих ученых «кальянокурители» в дальнейшем начинают курить сигареты или переходят на прием психотропных препаратов, сообщает Medicus.ru

* * *

В Германии, по данным газеты "Берлинер моргенпост", уже около трехсот специальных "кальяновых" кафе или курительных комнат в ресторанах, и число их постоянно растет. Всего же, по данным немецкого Центра по изучению проблем рака, курением кальяна в мире занимается более 100 млн человек, прежде всего в Северной Африке и Юго-западной Азии.

Популярность экзотического приспособления для курения табака объясняется несколькими причинами. Прежде всего многим нравятся ароматизированный фруктовыми добавками табак, неординарная атмосфера заведения. Кроме того, бытует ошибочное мнение о том, что курение кальяна менее вредно для здоровья, чем пристрастие к обычным сигаретам.

Медики предупреждают, что это совсем не так, и бьют тревогу по поводу того, что опасность кальянокурения явно недооценивается. Прежде всего кальян вызывает не меньшее привыкание, чем потребление никотина другими методами. "Кальянокурение не является просто безвредным ритуалом, который позволяет расслабиться, оно может быстро вызвать у молодежи привычку к никотину", - предупреждает глава баварского министерства здравоохранения Вернер Шнаппауф. Во время вдыхания дыма ароматизированного табака потребляется больше никотина, чем при обычном курении сигарет.

Исследования Центра по изучению проблем рака подтверждают, что состав дыма при курении кальяна и сигарет по сути не различается. Главное различие состоит в его количестве и качестве. Так, содержание берилия, хрома, кобальта и никеля в дыме кальяна во много раз превосходит содержание этих вредных для здоровья человека веществ в сигаретном дыме. Ошибочным считают специалисты и мнение о том, что вода служит своего рода фильтром, снижающим воздействие вредных веществ. Кроме того, не нужно забывать, что ритуал кальянокурения довольно длителен - он продолжается от получаса до часа.

В результате пристрастие к кальяну в ничуть не меньшей, если не в большей степени может вызывать рак легких и сердечно-сосудистые заболевания, чем традиционное курение. Попросту говоря, оно еще вреднее, чем обычное курение, что бы ни думали об этом сами поклонники восточной экзотики.

(с) из новостей

Кто что думает по этому поводу?


http://hot.rv.ua - заработок в инете, SEO, описание квестов...
 
FeinbergДата: Вторник, 29.01.2008, 17:01 | Сообщение # 2
Студент
Группа: Дядько с дрыном
Сообщений: 104
Репутация: 6
Статус: Offline
ХЗ или вредно, но скажу одно - Дорого!!!!!!! biggrin

Понимающие поймут!
 
SamДата: Вторник, 29.01.2008, 17:08 | Сообщение # 3
Безумец с модемом
Группа: Дядько с двумя дрынами
Сообщений: 813
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Feinberg)
ХЗ или вредно, но скажу одно - Дорого!!!!!!!

Не согласен, имея кальян дома, всё это получается не так уж и дорого, а если учесть ещё, что кальян в одиночку не курится, а на несколько человек разбить общую сумму за все расходы курения, то получается всё не так уж и плохо. wink


http://hot.rv.ua - заработок в инете, SEO, описание квестов...
 
РаВлИкДата: Вторник, 29.01.2008, 22:48 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





гггггггг, бить кальяни не вигодно! wacko
 
EmericaДата: Вторник, 29.01.2008, 23:15 | Сообщение # 5
Школьник
Группа: Простой житель
Сообщений: 96
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Sam72)
имея кальян дома, всё это получается не так уж и дорого

ну я б не сказала. щоб купити кальян, нормальне вугілля, та табак - теж треба голову поморочити. з таким успіхом можна раз в місяць з друзями покурити де-інде. не скажу що це корисно, бо особисто за собою *користі* не відчула.
 
Yuri_DДата: Среда, 30.01.2008, 14:06 | Сообщение # 6
Работничег
Группа: V.I.P.
Сообщений: 568
Репутация: 5
Статус: Offline
Нууу... Чё тут сказать, каждый сам в ответе за свою жизнь. И каждый свой кайф ищет и находит в разных вещах... То что кальян и табакокурение вредно - согласен, но если человеку нравится так жить, то чего тут обсуждать иль осуждать?..

З.Ы. Я не сторонник табакокурения. Особенно когда курит девушка - эт у меня по жизни, и ничего не могу с этим поделать... меня коробит сразу при виде оной и типать начинает sad Но я тож не святой, могу позволить два-три раза в год выкурить сигару, иль хорошую сигарету так, чтобы в кайф (бувають моменти в житті ))) ). Трубки, кальяны - васче не прут... Зависимость когда-то специально искал, но так и не нашел... давненько уже, прокурил как сапожник 4-ре месяца, а потом надоело, никакого пристрастия так и не почутвовал, скорее наоборот.


"В моде, во всякой так положено, что без пуговицы нельзя, а без головы можно" © В.Маяковский
 
DiorДата: Среда, 30.01.2008, 16:02 | Сообщение # 7
Пошлянушка =)
Группа: V.I.P.
Сообщений: 572
Репутация: 3
Статус: Offline
Не буду скрывать, что люблю кальян, но, насколько это может показаться странным - я категорически против курения сигарет.
По поводу вредности - в каждом источнике пишут разное, но, безусловно, вред есть. Сегодня вот услышала, что курения кальяна заменяет выкуривание 100 сигарет... Не знаю даже, может по эффекту, но сомневаюсь, что и по вредности это так.

Quote (Feinberg)
но скажу одно - Дорого!!!!!!!

Я б не сказала, что так уж и дорого. Смотря где. И брать надо на человек троих, так как по своему опыту знаю, что на двоих - чуть многовато... cool

 
Yuri_DДата: Среда, 30.01.2008, 23:44 | Сообщение # 8
Работничег
Группа: V.I.P.
Сообщений: 568
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Dior)
Сегодня вот услышала, что курения кальяна заменяет выкуривание 100 сигарет...

ну не 100, но гараздо больше чем в сигарете - однозначно (толку от кальяна с гавенным табаком, вода и уголь которого все уловят и вупустят лишь пар и х.з. шо?), а по чем вредность бьет? В первую очередь по смолам, угарному газу, свинцу и самой обыкновенной копоти. Никотин - это цветочки, а вот все остальное, помимо него - это и есть ягодки, от которых большинство болячек и рак.

З.Ы. Учите мат часть biggrin Орг. химию и кусочек физ. химии wink Ну а дальше к медицине можно biggrin Тогда ясна буит обоснованность статей и "эффективности" фильтров кальяна. А то что "курили и жили до 100 лет" - воздух был вааще не тот, в прогулке по городу на работу/школу/универ, каждое утро по "кальяну" пыхтите, а с верху еще и кальян для удовольствия пару раз в неделю, реже иль чаще, неважно, но накапливается то... Ну, а результат - он не за горами...


"В моде, во всякой так положено, что без пуговицы нельзя, а без головы можно" © В.Маяковский
 
mishanyaДата: Четверг, 31.01.2008, 15:41 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





я не курю ни калянов разных ни шмали ни сигарет нах оно мне надо ... лудше пойти пронестись по городе на байке людей позбивать или дроп хорошый сегануть вот это понимаю !!!!!! а птом пивка попить или сока
 
DiorДата: Четверг, 31.01.2008, 20:20 | Сообщение # 10
Пошлянушка =)
Группа: V.I.P.
Сообщений: 572
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (mishanya)
людей позбивать
???!!! surprised surprised
 
DimaДата: Пятница, 01.02.2008, 12:51 | Сообщение # 11
Вечный студент
Группа: V.I.P.
Сообщений: 169
Репутация: 4
Статус: Offline
Теж незнаю на скількі шкідливий калян але воно того варте. І не дорого, особливо якщо є такий апарат дома...
 
OlkaДата: Вторник, 19.02.2008, 09:59 | Сообщение # 12
Вечный студент
Группа: V.I.P.
Сообщений: 215
Репутация: 7
Статус: Offline
Будь-який вид паління шкідливий.Але якщо робити це з періодичністю "раз на півроку", то навряд чи потягне за собою якісь страшні наслідки. Особливо якщо антуражик сприяє: вечірка в арабському стилі biggrin
 
EmericaДата: Вторник, 19.02.2008, 19:55 | Сообщение # 13
Школьник
Группа: Простой житель
Сообщений: 96
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Olka)
вечірка в арабському стилі

за таких обставин можна не тільки кальян курити))
танці живота будуть?;-)
 
Yuri_DДата: Среда, 20.02.2008, 13:09 | Сообщение # 14
Работничег
Группа: V.I.P.
Сообщений: 568
Репутация: 5
Статус: Offline
ооо.. оказывается, курение кальяна может быть довольно занимательным, забавным и интерестным biggrin

"В моде, во всякой так положено, что без пуговицы нельзя, а без головы можно" © В.Маяковский
 
OlkaДата: Среда, 20.02.2008, 16:17 | Сообщение # 15
Вечный студент
Группа: V.I.P.
Сообщений: 215
Репутация: 7
Статус: Offline
Ага,подушечки маленькі,східні,різнокольорові,приміщення прикрашене легкими великими хустками,фрукти і східні солодощі(можна згущонку з печивом cool ).Грає тиха арабська музика.Всі сидять на підлозі, на подушках.Самі непосидючі танцюють танець живота(спешл фор Емеріка).А гвоздем програми є кальян.Дуже сприяє відвертостям,навіть малознайомих людей biggrin biggrin
 
Форум » Досуг » Без М =) » Кальян (Вредно ли его курить?)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: